Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    О сценариях Hytale


    RUTALE

    Мы собрали некоторую информацию о сценариях Hytale, которой еще не так много. Ожидаем более подробных руководств от разработчиков Hytale, которые мы естественно русифицируем. А пока на сегодня известно следующее.

    В Hytale будут работать сценарии, написанные игроками с помощью встроенных прямо в игру инструментов, либо с использованием сторонних редакторов кода. Удобство внутриигрового редактора кода в том, что мы сможем увидеть результаты без перезапуска всей игры. То есть по сути это программирование в реальном времени. В Minecraft при разработке модов и плагинов приходилось использовать различные обходы и "костыли", чтобы как-то писать и перезагружать код на лету. Меня поймут разработчики модов и плагинов для Minecraft. Радует такой подход и продуманность со стороны Hytale команды.

    Посмотрев первый трейлер Hytale многие заметили тот самый редактор кода, в котором также будет присутствовать подсветка синтаксиса.

    Live_scripting.png

    Давайте взглянем на редактор поближе:

    ewl4ags6yb721.png

    Судя по синтаксису, некоторые склонны предполагать, что это Java, JavaScript или C#.

    Взглянем на код целиком:

    var GameMode = com.hypixel.hytale.protocol.Gamemode;
    var Player = com.hypixel.hytale.server.core.entity.entities.Player;
    
    exports = {
    	onCollide : function(entity)
    	{
    		if (entity instanceof Player)
    		{
    			entity.setGameMode(GameMode.Adventure); // Sets the mode to adventure
    		}
    	}
    }
    
    */ www.hytale.com/supersecretpage
    
    exports = {
    	onCollide : function(entity)
    	{
    		if (entity instanceof Player)
    		{
    			entity.teleport(0,0,0); // Moves player to origin
    		}
    	}
    }
    
    */ www.hytale.com/supersecretpage

    Вначале импортируются классы GameMode и Player. Затем следует код, очень похожий на JavaScript - экспорт данных двух функций. Функции onCollide, это не что иное как события, возникающие при касании двух сущностей друг друга. Также присутствует проверка "instanceof Player", является ли сущность Игроком (Player). В первом событии происходит активация режима приключений у игрока, во втором - телепортирование на координаты 0,0,0. Код довольно прозрачен и понятен на первый взгляд, особенно для тех, кто хоть раз писал плагин или мод для Minecraft.

    В трейлере объектом, с которым взаимодействует игрок, является свинья. Исходя из кода при касании игроком свиньи его телепортирует на нулевые координаты в режиме приключений. Полезная свинюшка 😉

    Есть еще одно мнение, что это TypeScript. Это наследник JavaScript с возможностью обратной совместимости при компиляции. Мы сообщим еще какую-то информацию о сценариях Hytale, как только она появится.

     

     

    Изменено пользователем RUTALE

    • Like 1
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×